農曆9/2 高雄岡山區 仁壽里『仁壽宮』 觀音佛祖 前往內門紫竹寺謁祖進香請火 暨 開光大太子【卯時5開光~辰時7請火
農曆9/2 高雄苓雅太子宮平安繞境
日期:國曆10月21日(農曆九月初二),星期六
上午 07:30 鳴炮出發→同慶路左轉至河南路(出發等待區)→右轉河南路157巷→左轉安業路→右轉河南路→135巷右轉順左轉福壽街→【 ◎保安宮】→右轉福壽街167巷→直行福德三路118巷→【 ◎九龍殿】→【 ●五塊厝修福殿】→右轉四維路→【 ◎武亨宮】→【 ◎五塊厝慈聖宮】→【 ○東營】→右轉凱旋二路→左轉凱旋二路83巷→左轉81巷→右轉79巷→左轉77巷→右轉凱旋二路→【 ○同慶里前里長王文章】→直行過四維路至五權街(休息午餐)
下午 13:30 鳴炮出發→五權街左轉公園邊→過三多路直行英明路→右轉建華街→【 ●光華林府堂】→右轉364巷→右轉和平路→【 ●碼頭二村元龍堂】→直行→【 ○南營】→右轉泰順街→右轉河南路→右轉泰成街→左轉9巷→左轉凱旋二路→【 ○西營】→右轉建國路→右轉武廟路→【 ◎賴府善財童子】→右轉福德路→右轉河北路→【 ●五塊厝高東天后宮】→左轉河南路178巷→左轉170巷→右轉河南路順行→右轉同慶路→鐵道邊(休息晚餐)
晚上 17:30 鳴炮出發→同慶路直行93巷(二巷)→左轉凱旋二路→左轉103巷(三巷)→直行右轉→【 ◎聖鳳宮行台】→右轉113巷(四巷)→左轉凱旋二路→左轉江都街→(五巷)直行右轉東邊公園邊→右轉133巷(六巷)→左轉凱旋二路→左轉143巷→(七巷)右轉東公園邊→左轉五福路→轉入西公園邊→右轉江都街→【 ◎保安宮】→直行→【 ◎超峯精舍】→右轉和平路→右轉五福路→右轉凱旋二路→【 ●苓雅太子宮 入廟安座大典】
神輿番號:
一、先鋒轎 - 東嶽大帝
二、碼頭二村元龍堂
三、光華林府堂
五、五塊厝修福殿
六、劉家東嶽大帝
七、五塊厝高東天后宮
八、鳳山區七老爺福天宮
九、苓雅太子宮 趙府元帥
十、苓雅太子宮 保生大帝
十一、苓雅太子宮 文衡聖帝
十二、苓雅太子宮 鎮殿金吒太子
十三、苓雅太子宮 地藏王菩薩
十五、苓雅太子宮 觀世音菩薩
十六、苓雅太子宮 開基金吒太子
農曆9/3 高雄左營豐穀宮華光天王往左營桃子園進香請火回駕遶境
00.左營豐穀宮:路關牌、招軍旗、進香旗、執事團 01.左營聖心宮先鋒官:北港大鑼開路鼓、三本鑼、神將、宋江陣、走路吹、金龍太子聖駕、小法團 02.林邊紫馨會:陣頭、華光天王聖駕 03.高樹慈玄堂:陣頭、三山國王聖駕 05.新吉庄廣心會:陣頭、廣澤尊王聖駕 06.高邑帝爺會:頭旗、彩牌、府城鎮樂社北管、哨角團、神將、玄天三上帝聖駕、風帆旗 07.高市龍尹堂:彩牌、頭旗、元長金勅順開路鼓、金龍太子聖駕 08.左營聖福會:彩牌、凸燈、臺北鼓亭、跳鼓、龍陣、獅陣、宜蘭吹、福德正神聖駕 09.覆鼎金福德堂:開路鼓、福德正神.玄天二上帝.孚佑帝君聖駕 10.左營咸池宮:開路鼓、太陽星君聖駕 11.左營清碧堂:北管、清水祖師聖駕 12.左營關雲宮:北管、文衡聖帝聖駕 13.左營慶隆宮:北管、溫府千歲聖駕 15.左營順天宮:池府千歲聖駕 16.左營仙樹三山宮:兩廣醒獅、地板鼓、仙樹爺公聖駕 17.左營聖公廟:滿路香、聖公聖駕 18.左營南天宮:開路鼓、五府千歲聖駕 19.左營紫玄宮:開路鼓、保生大帝聖駕 20.左營豐穀宮:車吹、西秦王爺.李家清水祖師聖駕 21.洲仔清水宮:開路鼓、滿路香、清水祖師聖駕 22.埤子頭鎮福廟:開路鼓、滿路香、福德正神聖駕 23.城邑慈濟宮:開路鼓、滿路香、哨角馬鑼、神將、保生大帝聖駕 25.左營元帝廟:開路鼓、太陽星君聖駕 26.左營元帝廟曾家:開路鼓、清水祖師聖駕 27.左營元帝廟:北管、田都元帥聖駕 28.左營豐穀宮一甲:龍陣、滿路香、中壇元帥聖駕 29.左營元帝廟二甲:開路鼓、滿路香、夫人媽聖駕 30.左營元帝廟四甲:鑼鼓吹、朱府千歲聖駕 31.左營慈德宮:北管、福德正神聖駕 32.左營清水宮鎮壇官:宮牌車、開路鼓、兩廣醒獅、正和軒落地吹、清水祖師聖駕 33.左營元帝廟監考官:彩牌、大頭鼓亭、花牌、龍陣、獅陣、玄真社、將爺、菁桐南極社北管、北極玄天五上帝聖駕 35.左營豐穀宮監考官:滿路香、十二班進士、鼓吹、神農大帝聖駕 36.左營豐穀宮:臺南慶樂社鼓亭、鯉魚陣、龍陣、桃園鈞天社北管、副尊華光天王聖駕 37.左營豐穀宮主帥:佳興宋江陣、臺中十甲振梨園北管、開基華光天王聖駕 38.左營豐穀宮主考官:郭王會落地吹、滿路香、鼓吹、天上聖母聖駕 |
|
農曆9/3 高雄鹽埕北野町溫王廟飛昇覆旨送王建醮祈安禮斗遶境
農曆9/3 屏東縣潮州陳家中壇元帥平安遶境
台南市玉井區玉井北極殿大武壟祖廟玄天上帝歲次丁酉年三十六庄祈安巡境賜福遶境
第一天:國曆11月2日(農曆九月十四),星期四
上午 06:10 玉井北極殿 起駕
上午 06:20 沙田里沙仔田新天王殿
上午 07:00 沙田里坑內天濟宮
上午 07:40 三埔里二埔神農廟
上午 08:20 三埔里三埔天后宮
上午 09:00 南化區玉山里下頭仔聖王宮
上午 09:40 南化區玉山里茅埔太子宮
上午 10:20 南化區玉山里羌黃坑青山宮
上午 11:30 南化區玉山里(竹頭崎)鳳山寺【休息午餐】
下午 13:00 南化區北寮里頭份仔東安宮
下午 13:40 南化區北寮里北寮北安宮
下午 14:20 南化區北寮里南寮南安宮
下午 15:20 竹圍里鹿陶開基北極殿
下午 16:00 竹圍橋路祭
第二天:國曆11月3日(農曆九月十五),星期五
上午 06:30 玉井北極殿 起駕
上午 07:00 三和里新庄太子廟
上午 07:40 三和里石牌清水寺
上午 08:30 三和里芒仔芒圓通宮
上午 09:00 望明里芒明明振安宮、太子宮
上午 10:20 層林里內層林三官大帝廟
上午 11:30 望明里劉陳倒松仔朝鳳宮【休息午餐】
下午 13:00 望明里平洋仔密婆穴關帝廟
下午 13:40 望明里劉陳朝龍宮
下午 14:20 望明里三合水二娘娘廟
下午 15:30 望明、新庄路口路祭
下午 16:30 預警里河埔仔宇新仙宮
第三天:國曆11月4日(農曆九月十六),星期六
上午 06:30 玉井北極殿 起駕
上午 07:00 豐里里口豐里天后宮
上午 09:00 豐里里口豐里順天宮
上午 09:40 豐里里內豐里北極殿
上午 10:50 玉田里慈惠堂
上午 11:30 中正里後旦仔福德爺廟(休息午餐)
下午 13:00 竹圍里歡雅厝盤古殿
下午 13:40 竹圍里歡雅厝新天宮
下午 15:10 竹圍里竹圍仔江家紫竹寺
下午 17:00 中正里斗六仔代天府
第四天:國曆11月5日(農曆九月十七),星期日
上午 06:00 分二路遶境玉井里、玉田里本境
下午 13:00 玉井北極殿 大武壠祖廟 入廟安座大吉
神輿番號:
01、望明里倒松仔朝鳳宮
02、三埔里二埔神農廟 / 三埔天后宮
03、竹圍里竹圍江家紫竹寺
05、沙田里沙仔田新天王殿
06、玉田里慈惠堂
08、玉田里過溝仔太子廟
09、竹圍里鹿陶開基北極殿
10、沙田里坑內天濟宮
11、南化區北寮里北寮北安宮
12、玉井里河埔仔(和睦)宇新仙宮
13、玉田里宅仔內興濟宮
14、中正里斗六仔代天府
15、三和里芒仔芒圓通宮
16、三和里新庄太子廟
17、三和里石牌清水寺
18、望明里芒明明振安宮 / 太子宮
19、南化區北寮里南寮南安宮
20、竹圍里歡雅厝盤古殿
21、層林里內層林三官大帝廟
22、中正里後旦仔福德爺廟
23、竹圍里歡雅厝新天宮
25、南化區北寮里頭份仔東安宮
26、南化區玉山里(竹頭崎)鳳山寺 / 羌黃坑青山宮 / 茅埔太子宮 / 下頭仔聖王宮
27、望明里平洋仔密婆穴關帝廟
28、望明里劉陳朝龍宮
29、望明里三合水二娘娘廟
上午 09:00 鼎新路147號集合整隊→左轉天祥路→右轉鼎中路→右轉鼎貴路→左轉鼎富路→右轉大中一路→澄觀路78號右轉→左轉大春二街→右轉大春街→【 ○主任委員宅】→直行大正路→【 ◎福聖殿】→【 ◎保福宮】→右轉仁雄路→【 ◎大灣武聖廟】→左轉大義巷→左轉大智路→右轉大智二街→左轉大豐街→右轉仁雄路→右轉鼎力路443巷→【 ○王忠吉委員宅】→左轉鼎強街→右轉鼎正街→【 ○張厚重委員宅】→左轉鼎正街29巷→左轉鼎仁街→【 ○陳吉利委員宅】→右轉鼎強街→【 ◎青龍宮】→左轉金山路→右轉鼎山街→【 ○金太陽】→右轉鼎山街188巷→【 ○值年爐主宅】→左轉金山路→左轉鼎山街202巷→【 ◎邱家天上聖母】→【 ○興建主委宅】→左轉鼎力路→右轉鼎山街173巷→直行鼎昌街→【 ○湯居福委員宅】→右轉金鼎路→右轉鼎新路→左轉鼎新路90巷→左轉金鼎路227巷→【 ◎鼎金北方田都府】→右轉金鼎路→左轉鼎金中街→左轉鼎金中街33號→【 ◎聖安宮】→左轉天祥路→右轉鼎新路→左轉鼎新路199巷→右轉鼎昌街→左轉鼎新路→右轉鼎力路→右轉鼎金後路→【 ◎武聖壇】→右轉鼎金後路55巷→【 ○黃有成宅】→【 ○王文俊宅】→左轉鼎新路→左轉鼎金後路41巷→右轉鼎金後路→左轉鼎金二巷→【 ◎覆鼎金保安宮 】→【 ◎金獅湖 高雄道德院】→右轉公園停車場→【 ◎鼎金福安宮 】→【 ◎東玉宮】→右轉鼎力路→直行仁雄路→【 ◎鼎金北極殿 入廟安座大吉】
神輿番號:
一、鼎金北極殿 觀音佛祖
二、鼎金北方田都府
三、鼎金北極殿 武當山真武大帝
五、鼎金北極殿 玄天上帝
上午10點 淡水老球場下方路口整隊(中正路1段6巷)出發→直行中正路【福佑宮媽祖廟】→淡水第一信用合作社右轉→左轉海邊道路【幸海宮】【聖江廟】【和衷宮】→左轉公明街【南北軒】【草東里土地公】→右轉中正路【晉德宮】【百週年慶典紅壇】→直行中山路(淡水捷運站)→左轉學府路→左轉仁愛街【鄧公福德宮】【南北軒新會所】→右轉英專路→左轉水源街【孫臏宮】【中興里福德宮】【金應宮】→左轉原德路→右轉中山路→直行中山北路→右轉大仁街【魯班宮】→左轉大忠街→右轉水碓街【水碓福德宮】【勝浩宮】→左轉北新路→左轉中山北路→右轉新生街→左轉文化路→右轉清水街【興建宮】【和義軒】【米市福德宮】【清水巖】→竹篙厝右轉→左轉中正路【東興街土地公】回【百週年慶典紅壇】(約下午5點) | |
上午 07:00 三炮啟行→【 ●白龍庵范武堂行館】→大興街直行→左轉大興街280巷→【 ◎大港寮大眾壇】→大興街280巷34弄→右轉大興街246巷→【 ◎大港寮大興宮】→左轉大興街→【 ◎全台西來庵】→大興街左轉大和街→右轉大港街→左轉文賢路735巷→【 ◎番婆寮復興宮】→文賢路735巷→右轉文賢路→左轉和緯路三段→直行二段、一段→右轉北門路二段→右轉精忠街→左轉精忠街25巷→【 ●九六新村府城慶安宮 】→北門路二段247巷→右轉北門路二段→右轉公園南路→左轉公園路→【 ◎開基陰陽公廟】→右轉成功路→【 ◎頂大道祀典興濟宮 】→右轉成功路238巷→【 ◎全台首邑縣城隍廟 】→西門路三段24巷→左轉西門路三段→右轉成功路→左轉海安路→右轉民族路三段→【 ◎佛頭港崇福宮】→左轉金華路四段→左轉民生路二段→【 ◎四安境牛磨後神興宮】→右轉西門路二段→右轉中正路→左轉康樂街→右轉金華新路→左轉環河街→右轉府前路二段→【 ◎烏橋新南宮】→迴轉府前路二段→左轉金華路三段→右轉尊王路→【 ◎南廠北頭角尊王公壇】→尊王路直行→右轉西門路二段→【 ◎四安境下大道北線尾良皇宮】→左轉府前路一段→右轉府前路一段371巷→【 ◎八吉境下太子開基昆沙宮】→右轉府前路一段→右轉建業街→【 ◎臨水夫人媽廟】→建業街左轉大埔街→右轉大埔街89巷→左轉樹林街二段→左轉開山路→【 ◎六合境大埔福德祠】→開山路右轉府前路一段→左轉萬昌街→左轉民權路一段→【 ◎八協境東嶽殿 】→右轉城隍街→【 ◎台灣府城隍廟 】→青年路直行→右轉民生綠園圓環→右轉民生路一段→【恭迎各交陪境神輿:廣澤會忠慶堂、閭山協安壇】→右轉忠義路二段→右轉忠義路二段84巷→【 ◎台灣首廟天壇 】→左轉公園路→左轉民族路二段→右轉中成路→直行佑民街→【 ◎開基玉皇宮】→右轉佑民街78巷→右轉成功路68巷→右轉佑民街42巷→【 ●白龍庵范武堂 亥時開廟門 入火安座大吉】
神輿番號:
*、開路鼓
一、九六新村府城慶安宮
二、白龍庵范武堂
杭州殿起駕上車→往安平舊部落→安北路停車場下車→安北路→右轉416巷→【 ◎副總主事 林筱筠】→左轉州平路上車→往安南區→本田路一段機車道下車→【 ◎主會首 富全興有限公司】→上車往安平區→安北路100巷下車→左轉安北路86巷→右轉安北路40巷17弄→【 ◎主會首 何志宏】→左轉安北路40巷→右轉16巷35弄→【 ●旨安堂】→【 ◎主會首 何志彬】→右轉安北路16巷→左轉安平路606巷17弄→左轉安平路606巷→右轉550巷45弄→右轉550巷→左轉17弄→左轉500巷→右轉406巷→民權路四段419巷2弄→【 ◎副總主事 陳進丁】→出民權路四段419巷→右轉民權路四段上車→往五期重劃區→國平路過育平九街口下車→國平路→右轉平通路→【 ◎總幹事 甘孟峯】→左轉健康三街→右轉永華路二段→【 ◎主會首 盧崑福議員服務處】→右轉育平路→左轉育平七街→右轉育平九街372巷→【 ◎主會首 陳進添】→育平九街372巷189弄→左轉育平七街60巷→左轉育平九街322巷165弄→右轉育平九街372巷→右轉育平九街372巷141弄→【 ◎主會首 蘇明柱】→左轉育平七街60巷→右轉育平八街→右轉平豐路→左轉安億路→左轉永華二街→左轉平豐路391巷22弄→右轉平豐路391巷→右轉永華二街→左轉永華二街159巷→左轉永華二街159巷→左轉永華二街41巷→右轉永華二街→右轉光州七街→【 ◎主會首 林錦坤】→右轉光州路→【 ◎新港興造船廠】→直行安億路→右轉光州路→左轉光州二街→左轉平豐路→左轉府平路→右轉光州三街42巷→右轉光州三街→左轉健康四街→左轉光州四街→右轉光州四街15巷→右轉平豐路101巷→左轉平豐路→左轉光州五街→右轉健康四街→左轉郡平路→右轉永華二街→左轉永華二街17巷→右轉俊平路460巷→右轉永華二街49巷→左轉永華二街→【 ◎主會首 里長鄭聰維服務處】→左轉永華二街113巷→右轉永華二街159巷→右轉光州七街45號→【 ●億載社杭州殿 入廟大吉】
神輿番號:
一、廣信府 張府天師
二、億載社杭州殿 李府大帝
三、億載社杭州殿 周府大帝
【恭送天師回鑾】:國曆11月12日(農曆九月廿四),星期日
上午 07:00 安億橋停車場交誼境集合三砲啟程→過安億橋靠右→安平路→效忠街→左轉延平街→【 ◎海頭社周龍殿】→右轉→【 ◎海頭社文朱殿】→廟後右轉古堡街→【 ●總主會李加勝宅】→迴轉至安平路左轉→【 ◎安平觀音亭 】→廟前直行右轉安平路→左轉安平路→【 ●港仔尾社謝家伍府三恩主】→直行安平路→右轉安平路33巷8弄→安平路51巷16弄→【 ●代天府萬壽殿、高南萬壽殿聯合香案】→廟前右行安平路75巷12弄→左轉安平路→左轉安平路75巷18弄→【 ●港仔尾社靈濟殿】→廟前出→右轉安平路75巷22弄→【 ●港仔尾社萬通宮】→廟前右行運河路3巷→右轉單行道左轉→【 ◎安平鎮城隍廟 】→廟前出右入運河路13巷6弄→【 ◎囝仔宮社伍德宮】→廟前出→右轉運河路→右轉古堡街→【 ◎囝仔宮社妙壽宮 】→廟前右出→左轉古堡街→右轉運河路→【 ◎灰窯尾社弘濟宮】→廟前出→右轉運河路→【 ◎安平貴雅山大眾廟】→廟邊左行出停車場→右轉安平路→【 ◎安平開台天后宮 】→廟前出右轉安平路→右轉安平路850巷→【 ◎王城西社西龍殿】→廟前出→國勝路8巷→左轉國勝路→【 ●王城西社安龍壇】→廟前國勝街→古堡街→【 ◎海頭社金龍殿】→右轉安北路131巷→【 ◎海頭社文龍殿】→廟前左出→安北路121巷→左轉中興街→【 ◎海頭社廣濟宮】→廟邊右出效忠街→左轉延平街30巷→【 ◎十二宮社三靈殿】→廟前左出平生路→【 ●北極殿 玉興堂】→直行過安億橋→左轉慶平路→右轉國平路→左轉國平路552巷→右轉怡平路468巷→【 ●五期華平社金龍宮】→左出怡平路→左轉國平路→右轉府平路→【 ●五期上鯤鯓社興和宮】→廟前右行府平路→左轉平豐路→右轉育平六街→【 ●台南普濟殿境和勝堂行館】→平豐路251巷→右轉永華十一街→右轉光州七街→【 ●五期億載社杭州殿 入廟參香】→恭送廣信府張府天師回鑾
神輿番號:
*、廣信府 張府天師
*、億載社杭州殿 李府大帝
01、港仔尾社萬通宮
02、五期上鯤鯓社興和宮
03、五期華平社金龍宮
05-1、港仔尾社謝家伍府三恩主
05、港仔尾社靈濟殿
06、高南萬壽殿
07、安平代天府萬壽殿
08、王城西社安龍壇
09、安平北極殿 玉興堂
10、台南普濟殿境和勝堂
*、億載社杭州殿 周府大帝
天運歲次丁酉年農曆9月24日(國曆11月12日)星期日 日期:國曆11月12日(農曆九月廿四),星期日 陣頭排序表:
台南玉井 北極殿 花壇三玄宮 往 下營 北極殿 會香 |
|
留言列表